28.12.2016

МОЖНО ЛИ ПРЕДСТАВИТЬ НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ЕНВД?

Ирина
бухгалтер

Представление нулевых деклараций по ЕНВД не предусмотрено (Письмо Минфина от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43). ФНС допускает представление нулевых деклараций по ЕНВД только в случае, когда владение или пользование имуществом, необходимым для вмененной деятельности, прекращено, т.е. когда физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют (Информация ФНС). Во всех остальных случаях за каждый квартал, в котором вы состоите на учете в качестве плательщика ЕНВД, вы должны подать декларацию с суммой налога к уплате и заплатить вмененный налог. Это необходимо делать и тогда, когда вы не вели вмененную деятельность в течение квартала или не получили от нее доходов (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС от 05.03.2013 N 157, Письмо Минфина от 29.04.2015 N 03-11-11/24875). Чтобы перестать платить ЕНВД и подавать декларации, надо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД (Письмо Минфина от 15.04.2014 N 03-11-09/17087).