Вправе ли налогоплательщик включить в состав имущественного налогового вычета расходы на отделку квартиры (комнаты), приобретенной на "вторичном рынке" (по договору купли-продажи)?

Принятие к имущественному налоговому вычету (ИНВ) расходов на отделку приобретенной квартиры (комнаты) возможно в том случае, если в договоре, указано приобретение не завершенной строительством квартиры, комнаты без отделки или доли (долей в них). Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав ИНВ расходы, связанные с отделкой квартиры (комнаты), только при приобретении не завершенной строительством квартиры (комнаты) в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве . Налогоплательщик, при приобретении квартиры (комнаты) в построенном жилом доме по договору купли-продажи, не вправе учесть в составе ИНВ фактически понесенные расходы, связанные с отделкой приобретенной в таком доме квартиры (комнаты). Источник: Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.