17.03.2017

Организация зарегистрирована в регионе, где введен ЕНВД. Вид деятельности - "Пассажирские перевозки". Подано заявление по форме N ЕНВД-1 о регистрации в качестве плательщика ЕНВД по месту регистрации. Услуги оказываются только на территории региона, где ЕНВД не введен (в г. Москве). При этом перевозки в регионе, где зарегистрирована организация, не ведутся. Правомерно ли применение ЕНВД?

Применение режима налогообложения организацией на ЕНВД по виду деятельности "Пассажирские перевозки" в регионе, где он не введен, неправомерно.

17.03.2017

Возможна ли повторная выдача свидетельства о государственной регистрации юридического лица в случае его утраты?

Нет. С 01.01.2017 повторная выдача свидетельства о государственной регистрации юридического лица как документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации юридического лица, не осуществляется. При этом документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, в том числе при государственной регистрации юридического лица при создании, является Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме N Р50007, выдаваемый регистрирующим органом бесплатно по письменному запросу юридического лица.

17.03.2017

Какой размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование для ИП в 2017 году ?

- на обязательное пенсионное страхование - в размере 23 400 руб. + 1% с суммы превышения 300 000 руб., - на обязательное медицинское страхование - в размере 4 590 руб.

Вправе ли налогоплательщик включить в состав имущественного налогового вычета расходы на отделку квартиры (комнаты), приобретенной на "вторичном рынке" (по договору купли-продажи)?

Принятие к имущественному налоговому вычету (ИНВ) расходов на отделку приобретенной квартиры (комнаты) возможно в том случае, если в договоре, указано приобретение не завершенной строительством квартиры, комнаты без отделки или доли (долей в них). Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав ИНВ расходы, связанные с отделкой квартиры (комнаты), только при приобретении не завершенной строительством квартиры (комнаты) в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве . Налогоплательщик, при приобретении квартиры (комнаты) в построенном жилом доме по договору купли-продажи, не вправе учесть в составе ИНВ фактически понесенные расходы, связанные с отделкой приобретенной в таком доме квартиры (комнаты). Источник: Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.