08.02.2019

ИП перевел услуги на патент. Вправе ли он отказаться от патента и перейти на новый режим для самозанятых?

Не вправе. Индивидуальный предприниматель не может отказаться от патента, чтобы перейти на уплату нового налога на профдоход по той же деятельности (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Закон запрещает бизнесменам совмещать режим по самозанятым с другими режимами. Поэтому сначала доработайте на патенте, а затем переходите на новый режим, если соответствуете критериям. Подробности про режим для самозанятых читайте в статье