ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ

Что ожидает нас в следующем году? 

Многие уже наслышаны про единый счет, а что это, пока не всем понятно. Единый налоговый счет — это  открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности (суммы к оплате), так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения).

Что явилось предпосылкой для разработки этого счета?

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка и, соответственно, появятся пени, взыскания — все это явилось предпосылками для разработки Единого налогового счета.

Вот какие разъяснения даёт по этому счету налоговая.

С внедрением ЕНС планируется упростить процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, а также исключить такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов.

Налогоплательщику будут доступны в онлайн режиме данные о состоянии ЕНС в личном кабинете налогоплательщика. Налогоплательщик будет всегда четко в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо есть переплата, либо есть долг. Все изменения на балансе отражаются на текущую дату, изменить баланс задним числом невозможно.

Также через личный кабинет будет обеспечена обратная связь с налоговым органом.

Суммы налогов будут формироваться исходя из указанных сумм в поданных декларациях. Гасится они будут автоматически, поэтому ошибки при уплате практически исключены. Сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Поэтому в этом году нужно обязательно сделать сверку с налоговой, чтобы погасить задолженность все имеющиеся задолженности!

Вместо большого количества платежей средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

ЕНП не является авансовым платежом. ЕНП — это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не нужно, только если сам налогоплательщик примет такое решение. Достаточно внести сумму в срок уплаты. Если уплатить сумму ЕНП за 1 неделю до срока уплаты — ее можно вернуть. Неиспользованную сумму ЕНП можно вернуть до срока уплаты налогов, куда она могла быть направлена. Если же возникла переплата, то ее также можно вернуть.

В ситуации, когда платеж по одному налогу влияет на размер другого, например, когда уплаченный налог на имущество уменьшает размер платежа по налогу на прибыль, сложностей с использованием ЕНС не будет. Уплаченная сумма налога на имущество будет определяться в соответствии с правилами распределения ЕНП и учитываться при расчете размера налога на прибыль.

Какие плюсы видит налоговая в ЕНС:

  1. Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.
  2. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
  3. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.
  4. Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть или направить на счет другого лица.
  5. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.
  6. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Несомненными преимуществами являются:

1)   1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

  1. 1 срок уплаты в месяц;
  2. 1 сальдо в целом по ЕНС;
  3. 1 день для поручения на возврат;
  4. 1 документ взыскания для банка;
  5. 1 день для снятия блокировки по счету.

Пока готовила статью- произошли изменения: страховые взносы в следующем году нужно платить как и прежде указав КБК…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *